Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1067, Lote # 217

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Erotic Series #3, de la suite 156
Firmada en plancha
Serigrafía sin número de tiraje
La serie de los 156 grabados, editada por la Galerie Louise Leiris se integra por 156 estampas que continúan el espíritu desenfrenado de abordar el erotismo y están protagonizadas por un gran número de personajes. Estas imágenes representan un mundo aparentemente ocioso, divertido y alegre, en el que subyacen la melancolía del deseo frustrado y la virilidad perdida. El deseo incontrolado de la mente que no permite al viejo pintor desarrollar sus fantasías eróticas más allá del acto de crear.
En los 156 grabados, Picasso rinde un particular homenaje a Degas con la serie de estampas dedicadas al cuento La Maison Tellier de Guy de Maupassant.
Fuente consultada: página oficial Museu Picasso Barcelona www.museupicasso.bcn.cat

22 x 27 cm imagen / 26 x 34 cm papel
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote